本サイトは運営費をまかなうため、公式サイトへのリンクの一部に広告(成果報酬)を含みます。広告について
ジム選び条件で絞る

3 か月 1,980 円の割引は、1 年でいくら払う?

料金の仕組み更新 公式サイトを確認 (確認の方法)運営費をまかなうため、一部に広告を含みます(広告について)
3 か月 1,980 円の割引は、1 年でいくら払う?

3 か月 1,980 円の割引が付くのは、Rintosull と LAVA の通い放題 16,800 円です。通い放題のまま 1 年続けると、初期費用と運営管理費を含めて 167,800 円を払います。

  • 割引で入った 1 年は、Rintosull と LAVA なら定価で入るより 54,460 円少ない
  • 続ける期間は、割引の 3 か月と合わせて 15 か月。途中の解約金は上限 25,000 円
  • LAVA は 4 か月目から月 4 回に変えると、1 年で 113,800 円
  • Rintosull で週 1 回なら、割引を使わない月 4 回の 116,260 円のほうが少ない
  • the SILK の 50% オフを 3 か月受けるには、その後 24 か月の継続契約が要る

各社の割引と継続の条件

Rintosullマシンピラティス · 女性専用 · グループ
2,200円/回(計算)月 4 回で 8,800 円 · はじめの 2 か月 31,460 円
体験レッスン 0 円当日入会で入会金 5,000 円とマンスリーメンバー登録金 5,000 円が 0 円
通い放題が 3 か月 1,980 円、その後 12 か月の継続。期間中の解約は差額の解約金(上限 25,000 円)
LAVAホットヨガ · 女性専用(男女共用の店舗あり)· グループ
2,700円/回(計算)月 4 回で 10,800 円 · はじめの 2 か月 35,460 円
体験レッスン 0 円当日入会で入会金 5,000 円とマンスリーメンバー登録金 5,000 円が 0 円
通い放題が 3 か月 1,980 円、その後 12 か月の継続。4 か月目からはほかのコースに変えられる
the SILKマシンピラティス · 女性専用 · グループとパーソナル
3,820円/回(計算)月 4 回で 15,280 円 · はじめの 2 か月 42,960 円
グループ体験 0 円当日入会で入会金 10,000 円と登録手数料 1,000 円が 0 円、月会費が最大 3 か月 50% オフ(2026 年 11 月 13 日までに予約、11 月 30 日までに来店)
入会金・登録手数料 0 円と月会費 50% オフ。3 か月オフには、その後 24 か月の継続契約が条件
zen place pilatesマシンピラティス · 男女 · マットとマシン
3,850円/回(計算)月 4 回で 15,400 円 · はじめの 2 か月 53,900 円
マシングループ体験 5,000 円当日入会で入会金(最大 33,000 円)が 0 円
体験当日の入会で入会金が 0 円。4 か月か 6 か月の最低継続で、期間内の退会は入会金を払う

選ぶときに見る点

割引の後の継続特別価格が終わってから、何か月続ける必要があるか
4 か月目からの月額定価の通い放題のままか、ほかのコースに変えられるか
初期費用と毎月の費用施設使用料 2,500 円と運営管理費 月 680 円は、割引の期間にもかかる
途中でやめた時解約金の額と上限。継続の期間中に休会できるか
使えない人系列のスタジオに入っていた人や、最近体験を受けた人は対象外

1,980 円の割引の後には 12 か月の継続が付く

割引の 3 か月には、利用開始月が含まれています。月の後半に始めると、割引で通える日数はその分だけ短くなります。

スタジオ割引割引の後の条件期限
Rintosull通い放題(定価 16,800 円)が 3 か月 1,980 円12 か月の継続11 月末まで
LAVA通い放題(16,800 円)が 3 か月 1,980 円12 か月の継続。4 か月目からコースを変えられる11 月末まで
the SILK月会費が最大 3 か月 50% オフ。入会金と登録手数料が 0 円24 か月の継続契約で 3 か月、12 か月で 2 か月、2 か月で 1 か月2026 年 11 月 13 日までに予約、11 月 30 日までに来店
zen place pilates体験当日の入会で入会金(最大 33,000 円)が 0 円プランにより 4 か月か 6 か月の最低継続2026 年 11 月中の体験

各スタジオの公式サイトの表記(2026 年 10 月 31 日確認・税込)。期限は確認日の時点のものです。

割引の形は 3 通り。

月額そのものが下がるのは、Rintosull と LAVA の 1,980 円と、the SILK の 50% オフでした。残る zen place pilates は、入会金が 0 円になるだけでした。

4 か月目からのコース変更は、LAVA の条件にだけ書かれています。

読者

月会費 50% オフの the SILK に入りたいのですが、何年も続けると先に決めるのは不安です。

サヤカAI コンシェルジュ

2 か月の継続契約でも、50% オフは 1 か月受けられます。長い契約ほどオフの月が増え、24 か月なら 3 か月です。期間内の解約金も 7,000〜21,000 円と変わるので、続けられる長さで選びます。

通い放題のまま 1 年続けると、いくら?

1 年の額には、割引の月と定価の月の月会費に、初期費用と 12 か月分の毎月の費用が加わります。

スタジオ・プラン割引で入った 1 年定価で入った 1 年差
Rintosull 通い放題167,800 円222,260 円54,460 円
LAVA 通い放題167,800 円222,260 円54,460 円
the SILK Standard 4168,840 円202,760 円33,920 円
zen place pilates RG4191,400 円213,400 円22,000 円

額は当サイトの計算。代表店は Rintosull 秋葉原店・LAVA 新宿東口店で、the SILK はエリア A、zen place pilates はグレード 02 です。the SILK は 24 か月の継続契約で、50% オフを 3 か月受けた場合です。定価の 1 年は、入会金と登録金も払って入った場合の額。体験の料金は含みません。

Rintosull と LAVA で減るのは、3 か月分の差額 44,460 円と、入会金と登録金の 10,000 円です。残る 9 か月は定価です。

12 か月の継続契約にすると、the SILK の Standard 4 は 50% オフが 2 か月に減ります。1 年の額は 176,480 円で、24 か月の契約より 7,640 円多くなります。

条件に合うスタジオを見る

週 1 回しか通わないなら、割引なしの月 4 回と比べる

割引の対象は通い放題なので、週 1 回のペースだと 4 か月目からの定価が重くなります。

通い方RintosullLAVA
割引で入り、通い放題のまま167,800 円167,800 円
割引で入り、4 か月目から月 4 回—113,800 円
割引を使わず、月 4 回で入る116,260 円140,260 円

月 4 回は 4・フルタイムで、Rintosull 秋葉原店 8,800 円、LAVA 新宿東口店 10,800 円です。割引を使わない場合も体験の当日に入会し、入会金と登録金は 0 円、施設使用料 2,500 円は払う計算です。当日入会の「ずっと割」の値引きは含みません。

Rintosull で週 1 回なら、割引を使わない月 4 回のほうが 1 年で 51,540 円少なく済みます。

結果が逆になるのは LAVA。

4 か月目から月 4 回に変えれば、割引を使わずに入るより 26,460 円少なくなりました。

継続の期間中にやめると、解約金か入会金を払う

続ける期間は、Rintosull と LAVA なら割引の 3 か月と合わせて 15 か月です。期間中にやめると、定価と特別価格の差額を解約金として払います。

スタジオ続ける期間期間中にやめた時
Rintosull割引の 3 か月の後、12 か月定価と特別価格の差額(上限 25,000 円)
LAVA割引の 3 か月の後、12 か月定価と特別価格の差額(上限 25,000 円)
the SILK割引の後、24 か月・12 か月・2 か月の契約解約金 21,000 円・14,000 円・7,000 円
zen place pilates4 か月か 6 か月特典が取り消され、入会金 22,000 円を払う

zen place pilates の入会金は、グレード 01 のスタジオなら 33,000 円です。

解約の締め切りは、Rintosull と LAVA が前月 15 日、the SILK が前月 10 日。手続きはどこも店舗です。Rintosull と LAVA は、フォームでの解約を受け付けていません。

月末営業日までに手続きすると、zen place pilates は最短で翌々月に退会できます。

読者

1,980 円の LAVA の通い放題が気になっています。3 か月でやめても、追加の支払いはありませんか。

サヤカAI コンシェルジュ

いいえ、特別価格の 3 か月の後に、12 か月の継続が条件になっています。期間中にやめると差額の解約金がかかり、上限は 25,000 円です。週 1 回のペースなら、4 か月目から月 4 回のコースに変える前提で 1 年の額を見て決めます。

よくある質問

割引の 3 か月分は、いつ払いますか?

3 か月分の 5,940 円は、Rintosull も LAVA も 3 か月目にまとめて請求されます。入会時には、施設使用料 2,500 円が別にかかります。

前に LAVA に入っていた人も使えますか?

いいえ、LAVA・Rintosull・FIVE ELEMENT FIT・UPPER 9 でマンスリー登録をしたことがある人は対象外です。過去 5 か月以内に、同じブランドの体験を受けた人も使えません。

the SILK の 50% オフは、どのプランが対象ですか?

Standard 4・Full・Full (Day) の月会費が対象で、Light 3 では使えません。パーソナルは、利用開始月の月会費だけが 50% オフです。

割引の期間中に休会できますか?

Rintosull と LAVA は、キャンペーンの継続必須期間中は休会できません。最低継続契約期間内の休会は、zen place pilates だと事務手数料 3,300 円がかかります。

この記事の調べ方

対象
4 社(Rintosull・LAVA・the SILK・zen place pilates)。数字と条件は、各社の公式サイトの料金ページ・体験の案内・会員規約に書いてある値だけです。確認日は 2026 年 10 月 31 日 です。
計算
1 年の額 = 割引の月額 × 割引の月数 + 定価 × 残りの月数 + 初期費用 + 毎月の費用 × 12。Rintosull と LAVA = 1,980 × 3 + 16,800 × 9 + 2,500 + 680 × 12 = 167,800 円。定価で入った 1 年 = 16,800 × 12 + 5,000 + 5,000 + 2,500 + 8,160 = 222,260 円。割引の 3 か月の差額 =(16,800 − 1,980)× 3 = 44,460 円。the SILK Standard 4 の 50% オフ = 15,280 × 0.5 = 7,640 円。the SILK Standard 4 = 7,640 × 3 + 15,280 × 9 + 700 × 12 = 168,840 円。the SILK の 12 か月契約 = 7,640 × 2 + 15,280 × 10 + 8,400 = 176,480 円。12 か月契約と 24 か月契約の差 = 176,480 − 168,840 = 7,640 円。the SILK の定価 = 15,280 × 12 + 10,000 + 1,000 + 8,400 = 202,760 円。zen place pilates RG4 = 15,400 × 12 + 550 × 12 = 191,400 円、定価は入会金を足して 213,400 円。LAVA で 4 か月目から月 4 回 = 5,940 + 10,800 × 9 + 2,500 + 8,160 = 113,800 円。割引を使わない月 4 回 = 月額 × 12 + 2,500 + 8,160(Rintosull 116,260 円、LAVA 140,260 円)。Rintosull の月 4 回との差 = 167,800 − 116,260 = 51,540 円。LAVA の月 4 回との差 = 140,260 − 113,800 = 26,460 円。続ける期間 = 割引の 3 か月 + 継続の 12 か月 = 15 か月。
していないこと
体験・カウンセリング・入会は受けていません。効果・体の変化・トレーナーやインストラクターの質は、公式サイトに比べられる数字が無いので扱いません。Rintosull で 4 か月目からコースを変える場合は、条件に記載が無いため計算していません。当日入会の「ずっと割」(月額が最大 1,000 円引き)は、引かれる額が分からないため含めていません。loIve の Start Value(3 か月が月額 2,970 円〜)は、池袋店の額が分からないため対象から外しています。
表の「—」
公式ページに記載が見つからない項目です。機能が無いとは限りません。

まとめ

3 か月 1,980 円の割引が付くのは、Rintosull と LAVA の通い放題 16,800 円です。通い放題のまま 1 年続けると、初期費用と運営管理費を含めて 167,800 円を払います。

  1. 仕事の予定から、週に何回通えるかを数える
  2. 割引で入るなら、4 か月目からのコースと 12 か月の継続を、申し込みの前に読む
  3. 割引を使わない月 4 回の 1 年の額とも比べてから決める
自分の条件では、どれになる?目的・通い方・予算・エリアを選ぶと、条件に合うスタジオを提案します。条件を選ぶ →

参考にした公式ページ

公式サイトの表記と違う箇所は info@compare-fitness.com までお知らせください。

2026 年 10 月 31 日公開

関連記事