週 1 回のペースなら、どのスタジオも月 4 回のプランが少ない額で済みます。月 6〜7 回通う月が続くなら、多くのスタジオで通い放題の 1 回あたりのほうが低くなっています。
- 通い放題が月 4 回より安くなる回数は、LAVA・pilates K・the SILK が月 6 回、CLUB PILATES が月 8 回
- スタジオの頁にある通い放題の 1 回あたりは、月 8 回通った時の額
- pilates K・Pilates Mee・CLUB PILATES には月 8 回のプランがあり、月 8 回まではそちらが少ない額
- loIve のデイタイム会員 13,640 円は、15 時スタートまでのレッスンに限ったプランで、月 6 回から月 4 回より安い
各社の通い放題の分かれ目
選ぶときに見る点
| 分かれ目の回数 | 通い放題の月額を、月 4 回の 1 回あたりで割った回数 |
|---|---|
| 1 日の回数と店舗 | 通い放題でも 1 日 1 回まで、使える店舗は 2 つまでのプランがある |
| 時間帯を限ったプラン | 平日の昼など、時間帯を限ったプランは月額が下がる |
| 月 8 回のプラン | 月 4 回と通い放題の間にある。週 2 回ならこの額とも比べる |
| 毎月の費用 | 運営管理費・施設維持費は、月 4 回でも通い放題でも変わらない |
通い放題が安くなるのは月 6〜8 回から
通い放題の月額を、月 4 回の 1 回あたりで割ると、通い放題のほうが安くなる回数が分かります。表の右端が、その回数です。
| スタジオ | 月 4 回 | 1 回あたり | 通い放題 | 分かれ目(月) |
|---|---|---|---|---|
| Rintosull | 8,800 円 | 2,200 円 | 13,800 円 | 7 回 |
| zen place pilates | 9,625 円 | 2,406 円 | 14,960 円 | 7 回 |
| loIve | 10,010 円 | 2,503 円 | 15,620 円 | 7 回 |
| LAVA | 10,800 円 | 2,700 円 | 15,800 円 | 6 回 |
| pilates K | 13,420 円 | 3,355 円 | 18,920 円 | 6 回 |
| CLUB PILATES | 14,300 円 | 3,575 円 | 26,950 円 | 8 回 |
| Pilates Mee | 14,800 円 | 3,700 円 | 24,600 円 | 7 回 |
| the SILK | 15,280 円 | 3,820 円 | 22,280 円 | 6 回 |
各スタジオの公式サイトの表記(2026 年 10 月 31 日確認・税込。CLUB PILATES 浦和店は税表記なし)。額は Rintosull 秋葉原店・LAVA 新宿東口店・loIve 池袋店・pilates K 昭島モリタウン店のものです。the SILK はエリア A、zen place pilates はグレード 02 のマットグループで、マシンの通い放題は記載がありません。通い放題は、Rintosull と LAVA がライト・フルタイム、pilates K がマンスリープレミアムメンバーです。the SILK は Full、loIve はフルタイム会員、Pilates Mee は 5 人制の通い放題コースです。1 回あたり(月額 ÷ 4)と分かれ目は、当サイトの計算。
週 1 回に、隔週でもう 1 回足すと月 6 回。LAVA・pilates K・the SILK は、このペースから通い放題の 1 回あたりが月 4 回を下回ります。
月 7 回では、CLUB PILATES の通い放題は 1 回 3,850 円です。月 4 回の 3,575 円を、まだ上回っています。
LAVA の月 4 回で入るつもりですが、月 6 回ほど通えそうな月もあります。通い放題のほうが安くなりますか。
はい、月 6 回通うなら、1 回あたりは通い放題のほうが安くなります。ライト・フルタイムは 15,800 円で、月 4 回の 1 回あたりは 2,700 円です。通える回数が月ごとに違うなら、先の予定を数えてから決めます。
通い放題の 1 回あたりは、何回通った時の額?
月 8 回通った場合の額です。通えない月があると、1 回あたりは上がります。
Rintosull のライト・フルタイムは、月 5 回だと 1 回 2,760 円。月 4 回のプランの 2,200 円より、560 円高くつきます。
通い放題といっても、1 日 1 回までや、使える店舗が 2 つまでのプランでは、通える回数に上限が付いています。
昼に通えるなら、時間帯を限ったプランで回数の目安が下がります。loIve のデイタイム会員は 13,640 円で、月 6 回から 1 回あたりが月 4 回より安くなります。
月 8 回のプランがあるなら、月 8 回まではそちらが安い
週 2 回のペースなら、月 4 回と通い放題のほかに、月 8 回のプランも見てください。
| スタジオ | 月 8 回 | 1 回あたり | 通い放題 | 分かれ目(月) |
|---|---|---|---|---|
| pilates K | 16,170 円 | 2,021 円 | 18,920 円 | 10 回 |
| Pilates Mee | 22,000 円 | 2,750 円 | 24,600 円 | 9 回 |
| CLUB PILATES | 17,600 円 | 2,200 円 | 26,950 円 | 13 回 |
分かれ目は、通い放題の月額を月 8 回の 1 回あたりで割った回数です。CLUB PILATES は浦和店の額です。
pilates K で月 6 回通うなら、いちばん少ない額は月 8 回のプランの 16,170 円です。月 4 回に追加受講 2 回を足すと 17,820 円、通い放題なら 18,920 円かかります。
このプランは月 8 回まで。
通い放題の 26,950 円が高い CLUB PILATES では、1 回あたりで月 8 回のプランを下回るのは月 13 回からでした。
pilates K に週 2 回通うつもりです。月 8 回のプランと通い放題では、どちらが少ない額で済みますか。
月 8 回までなら、マンスリー 8 メンバーのほうが少ない額で済みます。こちらは 16,170 円で、通い放題は 18,920 円です。loIve のホットヨガも使いたいなら、loIve を月 6 回まで使える通い放題を選ぶ手もあります。
毎月の費用はどちらのプランでも同じ額
運営管理費や施設維持費は、月会費に含まれていません。
| スタジオ | 名目 | 毎月 |
|---|---|---|
| Rintosull | 運営管理費 | 680 円 |
| zen place pilates | 設備運営管理費 | 550 円 |
| loIve | 施設維持費 | 825 円 |
| LAVA | 運営管理費 | 680 円 |
| pilates K | 施設維持費 | 825 円 |
| CLUB PILATES | — | — |
| Pilates Mee | — | — |
| the SILK | 施設利用料 | 700 円 |
CLUB PILATES と Pilates Mee は、月会費のほかの毎月の費用の記載が見つかりませんでした。
プランを変えても額は同じなので、分かれ目の回数は動きません。
休会中もかかると書かれているのは、zen place pilates の設備運営管理費でした。
よくある質問
月 4 回のプランで、5 回目も通えますか?
通えるスタジオがあります。pilates K と loIve は、月額会員の追加受講が 1 回 2,200 円です。チケットを買って通う決まりは、the SILK と CLUB PILATES にあります。チケットの金額は、どちらも記載が見つかりませんでした。
通い放題は、1 日に何回でも受けられますか?
いいえ、多くのプランで 1 日の回数が決まっています。Rintosull と LAVA のライト・フルタイム、the SILK の Full、loIve のフルタイム会員は 1 日 1 回です。1 日 2 レッスンまでなら、pilates K のマンスリープレミアムメンバーで受けられます。
ホットヨガとマシンピラティスを、1 つの月額で両方使えますか?
はい。系列全店の通い放題なら、LAVA と Rintosull のプレミアム フリー・フルタイム 16,800 円で両方を使えます。相互に使えるプランもあり、pilates K のマンスリープレミアムメンバーは loIve を月 6 回まで使えます。
この記事の調べ方
- 対象
- 8 社(Rintosull・zen place pilates・loIve・LAVA・pilates K・CLUB PILATES・Pilates Mee・the SILK)。数字と条件は、各社の公式サイトの料金ページ・体験の案内・会員規約に書いてある値だけです。確認日は 2026 年 10 月 31 日 です。
- 計算
- 分かれ目 = 通い放題の月額 ÷(月 4 回の月額 ÷ 4)。小数点以下を切り上げた回数から、通い放題の 1 回あたりが安い。Rintosull 13,800 ÷(8,800 ÷ 4 = 2,200)= 6.27 → 月 7 回。zen place pilates 14,960 ÷(9,625 ÷ 4 = 2,406.25)= 6.22 → 月 7 回。loIve 15,620 ÷ 2,502.5 = 6.24 → 月 7 回、LAVA 15,800 ÷ 2,700 = 5.85 → 月 6 回。pilates K 18,920 ÷ 3,355 = 5.64 → 月 6 回。CLUB PILATES 26,950 ÷ 3,575 = 7.54 → 月 8 回。Pilates Mee 24,600 ÷ 3,700 = 6.65 → 月 7 回、the SILK 22,280 ÷ 3,820 = 5.83 → 月 6 回。月 8 回のプランとの分かれ目 = 通い放題の月額 ÷(月 8 回の月額 ÷ 8)。pilates K 18,920 ÷ 2,021.25 = 9.36 → 月 10 回。Pilates Mee 24,600 ÷ 2,750 = 8.95 → 月 9 回。CLUB PILATES 26,950 ÷ 2,200 = 12.25 → 月 13 回。loIve のデイタイム会員 13,640 ÷ 2,502.5 = 5.45 → 月 6 回。通い放題の 1 回あたり = 月額 ÷ 通った回数(スタジオの頁は月 8 回で計算)。Rintosull の月 5 回 = 13,800 ÷ 5 = 2,760 円、月 4 回との差 = 2,760 − 2,200 = 560 円。CLUB PILATES の月 7 回 = 26,950 ÷ 7 = 3,850 円。pilates K の月 4 回 + 追加受講 2 回 = 13,420 + 2,200 × 2 = 17,820 円。
- していないこと
- 体験・カウンセリング・入会は受けていません。効果・体の変化・トレーナーやインストラクターの質は、公式サイトに比べられる数字が無いので扱いません。回数を超えて通う時のチケット代は、金額の記載が無いスタジオが多いため、計算に入れていません。
- 表の「—」
- 公式ページに記載が見つからない項目です。機能が無いとは限りません。
まとめ
週 1 回のペースなら、どのスタジオも月 4 回のプランが少ない額で済みます。月 6〜7 回通う月が続くなら、多くのスタジオで通い放題の 1 回あたりのほうが低くなっています。
- 仕事の予定から、1 か月に通える回数を数える
- 月 6 回を超えそうなら、通い放題の 1 日の回数と使える店舗を、スタジオの頁で見る
- 体験の当日に入会するなら、当日入会の特典と継続の条件も見ておく
参考にした公式ページ
公式サイトの表記と違う箇所は info@compare-fitness.com までお知らせください。