本サイトは運営費をまかなうため、公式サイトへのリンクの一部に広告(成果報酬)を含みます。広告について
ジム選び条件で絞る

LAVA と loIve の違い。月額と入会時の内訳・当日入会の特典・解約の締め日・男性が通える店舗

ホットヨガ更新 公式サイトを確認 (確認の方法)運営費をまかなうため、一部に広告を含みます(広告について)
LAVA と loIve の違い。月額と入会時の内訳・当日入会の特典・解約の締め日・男性が通える店舗

月 4 回の月額は、LAVA が 10,800 円、loIve が 10,010 円で、差は 790 円です。入会時に払う額は 35,460 円と 30,470 円で、違いは登録金や事務手数料の内訳から来ています。

  • 月 4 回は 10,800 円と 10,010 円、通い放題は 15,800 円と 15,620 円。毎月の上乗せは LAVA が 680 円、loIve が 825 円
  • 入会時の費用は LAVA が入会金・登録金・施設使用料で 12,500 円、loIve が入会金・施設利用料・事務手数料で 8,800 円。どちらも月会費 2 か月分を前納
  • 体験は両方とも 0 円。当日入会で LAVA は 10,000 円、loIve は 6,270 円が 0 円になる
  • 解約と休会の締め日は、LAVA が前月 15 日、loIve が前々月 20 日。休会中は LAVA が月 2,600 円、loIve は手続きごとに 2,200 円
  • 東京 23 区の店舗は LAVA が 72 店(男女共用は 20 店)、loIve は池袋と自由が丘の 2 店で女性専用

各社の 2 社の違い

LAVAホットヨガ · 女性専用(男女共用の店舗あり)· グループ
2,700円/回(計算)月 4 回で 10,800 円 · はじめの 2 か月 35,460 円
体験レッスン 0 円当日入会で入会金 5,000 円とマンスリーメンバー登録金 5,000 円が 0 円
月 4 回 10,800 円 + 管理費 680 円。入会時 35,460 円(当日入会で 25,460 円)。解約・休会は前月 15 日。23 区 72 店、男女共用 20 店
loIveホットヨガ · 女性専用 · グループ
2,503円/回(計算)月 4 回で 10,010 円 · はじめの 2 か月 30,470 円
体験レッスン 0 円当日入会で入会金 1,100 円と事務手数料 5,170 円の計 6,270 円分が無料
月 4 回 10,010 円 + 維持費 825 円。入会時 30,470 円(当日入会で 24,200 円)。解約・休会は前々月 20 日。23 区 2 店、女性専用

選ぶときに見る点

月額と毎月の上乗せ月 4 回と通い放題の月額に、運営管理費や施設維持費を足した額
入会時の内訳入会金・登録金・施設の費用と、月会費の前納が何か月分か
当日入会の特典0 円になる項目の額と、月額の割引に付く継続の月数
解約と休会締め日が前月か前々月か。休会中の費用が毎月か手続きごとか
男女と店舗男性が使える店舗の有無と、通える範囲の店舗数
読者

池袋で、ホットヨガを月 4 回から始めたいです。月額が近い LAVA と loIve で迷っていますが、最初に払う額も同じくらいですか。

サヤカAI コンシェルジュ

入会時の額は、LAVA が 35,460 円、loIve が 30,470 円です。体験の当日に入会すると、25,460 円と 24,200 円まで下がります。当日に決めるなら差は 1,260 円に縮まるので、通える店舗の数と男女の条件で選びます。

月 4 回の月額は 790 円差、通い放題は 180 円差

代表店の額で見ると、月額の差は小さいです。店舗によって料金が違うので、幅も公式の数字のまま表に入れています。

項目LAVA(新宿東口店)loIve(池袋店)
月 4 回10,800 円(店舗で 6,800〜10,800 円)10,010 円(店舗で 8,910〜10,010 円)
通い放題ライト・フルタイム 15,800 円(LAVA 2 店舗、店舗で 7,800〜15,800 円)フルタイム会員 15,620 円(全店舗、店舗で 10,923〜15,620 円)
昼だけの通い放題ライト・デイタイム 6,800〜13,800 円(平日 17 時まで)デイタイム会員 13,640 円(15 時開始まで、店舗で 8,888〜13,640 円)
系列を使える通い放題プレミアム フリー 16,800 円(Rintosull などの系列全店)フルタイムプラス 17,600 円(1 日 2 回、pilates K を月 6 回まで)
1 回あたり(月 4 回)2,700 円2,503 円
毎月の上乗せ運営管理費 680 円施設維持費 825 円
都度の 1 回1 回券 2,900〜3,700 円(当日だけ有効)都度利用 3,135〜3,520 円

各スタジオの公式サイトの表記(2026 年 11 月 3 日確認・税込)。額は LAVA 新宿東口店と loIve 池袋店で、幅は公式の数字です。1 回あたりは月額を 4 で割った当サイトの値です。

月額に毎月の上乗せを足すと、月 4 回は LAVA が 11,480 円、loIve が 10,835 円になります。差は 645 円まで縮まりました。

通い放題で使える店舗の数は違います。

ライト・フルタイムで使えるのは LAVA の 2 店舗までで、loIve のフルタイム会員は全店舗で使えます。系列のピラティスまで使うなら、プレミアム フリーとフルタイムプラスが対になっています。

入会時に払う額の内訳はどう違う?

項目の名前と額が違い、合計では LAVA のほうが 4,990 円多くかかります。前納はどちらも 2 か月分です。

項目LAVA(新宿東口店)loIve(池袋店)
入会金5,000 円1,100 円
登録金・事務手数料マンスリーメンバー登録金 5,000 円事務手数料(口座引落し制度)5,170 円
施設の費用施設使用料 2,500 円(過去に LAVA か Rintosull に入会した人は 0 円)施設利用料 2,530 円
月会費の前納2 か月分 21,600 円2 か月分 20,020 円
毎月の上乗せ(2 か月分)運営管理費 1,360 円施設維持費 1,650 円
はじめの 2 か月(定価)35,460 円30,470 円
体験の当日に入会した時25,460 円24,200 円

各スタジオの料金ページの記載(2026 年 11 月 3 日確認・税込)。はじめの 2 か月は、入会時の費用に月会費 2 か月分と毎月の上乗せ 2 か月分を足した当サイトの計算です。

入会金は loIve が 3,900 円低い額。

その代わりに、事務手数料 5,170 円が付いています。登録金と事務手数料は、どちらも体験の当日に入会すると 0 円でした。

過去に LAVA か Rintosull に入っていた人は、施設使用料 2,500 円がかかりません。再入会なら、はじめの 2 か月は 32,960 円まで下がります。

条件に合うスタジオを見る

体験の当日に入会するなら、0 円になる項目を見る

体験はどちらも 0 円で受けられます。当日に入会すると 0 円になる項目と、月額の割引に付く条件が違っていました。

項目LAVAloIve
体験体験レッスン 0 円。ウェアとタオルが無料で手ぶらで行ける体験レッスン 0 円(常設)
当日入会で 0 円入会金 5,000 円と登録金 5,000 円入会金 1,100 円と事務手数料 5,170 円(計 6,270 円)
月額の割引「ずっと割」で月額が最大 1,000 円引き3 か月分が月額 2,970 円〜で通い放題(Start Value)
割引の継続条件3 か月 1,980 円の通い放題は、その後 12 か月の継続(11 月末まで)Start Value は 3 か月の後 9 か月の継続。ずっ得は 24 か月
期間内にやめた時定価との差額の解約金(上限 25,000 円)継続必須期間中は解約も休会もできない

各スタジオの料金ページと FAQ の記載(2026 年 11 月 3 日確認)。LAVA の 3 か月 1,980 円は、過去 5 か月以内に体験を受けた人は対象外です。loIve の割引プランは店舗により実施するものが違います。

当日入会で下がる額は、LAVA が 10,000 円、loIve が 6,270 円です。

割引のほうには、どちらも継続の月数が付いています。3 か月 1,980 円の後に 12 か月なのが LAVA、Start Value の 3 か月の後に 9 か月なのが loIve でした。

1 年以内にやめる見込みがあるなら、割引を使わずに定価の月 4 回で入る選び方もあります。

やめる時の締め日は loIve が 1 か月早い

解約も休会も、登録した店舗に来店して手続きします。締め日と休会中の費用が違います。

項目LAVAloIve
解約の締め日解約希望月の前月 15 日まで解約月の前々月 20 日まで
手続きの場所登録メイン店舗(メールフォーム・WEB は不可)登録店舗へ来店
最低期間定価で入ると入会月から数えて 3 か月目以降に解約できる月額会員は入会月から 3 か月間は解約できない
休会の締め日休会希望月の前月 15 日まで(1 か月単位)休会月の前々月 20 日まで(1 回の手続きで最長 3 か月)
休会中の費用事務手数料 月 2,600 円手続きごとに 2,200 円(税表記なし)
割引の期間中休会できない解約も休会もできない

各スタジオの約款と FAQ の記載(2026 年 11 月 3 日確認)。締め日が定休日なら前営業日です。

4 月末でやめるなら、LAVA は 3 月 15 日、loIve は 2 月 20 日を過ぎると間に合いません。

3 か月休む場合の費用は、LAVA が 7,800 円、loIve が 2,200 円でした。休む月が 2 か月を超えるなら、手続きごとの loIve のほうが少ない額で済みます。

男性が通える店舗と、23 区の店舗数

どちらも女性専用のスタジオですが、LAVA には「男女共用」と書かれた店舗があります。東京 23 区の 72 店のうち 20 店で、銀座本店や月島店などです。

店舗は 2 店。

東京 23 区にある loIve は、池袋店と自由が丘店だけでした。都内では町田にも店舗があり、全国では北海道から九州まで広がっています。

ピラティスも一緒に通うなら、系列の違いで分かれます。LAVA のプレミアム フリー 16,800 円は Rintosull を含む系列全店が対象です。一方のフルタイムプラス 17,600 円では、pilates K を月 6 回まで使えます。

ほかの月額会員でも、loIve と pilates K の相互利用は 1 回 2,750 円で受けられます。初回だけ登録料 3,300 円がかかります。

読者

夫と一緒にホットヨガに通いたいです。2 つのスタジオのうち、男性が入れるのはどちらですか。

サヤカAI コンシェルジュ

「男女共用」と書かれた LAVA の店舗です。東京 23 区では 72 店のうち 20 店で、loIve のほうは女性専用でした。2 人とも同じ店舗に登録する形になるので、男女共用の店舗が通える場所にあるかを先に見ておきます。

よくある質問

月額だけで見ると、どちらが安いですか?

代表店の月 4 回で、loIve が 790 円低い 10,010 円です。毎月の上乗せを足すと 11,480 円と 10,835 円で、差は 645 円に縮まります。店舗によって料金が違うので、通う店舗の額で見直します。

体験に持っていく物はありますか?

ウェアとタオルが無料で、LAVA は手ぶらで行けます。体験の持ち物は、loIve の公式サイトに記載が見つかりませんでした。

池袋と自由が丘のどちらにも通えません。loIve はほかにありますか?

東京 23 区では、公式の店舗一覧に池袋店と自由が丘店の 2 店だけです。都内では町田に店舗があります。23 区に 72 店あるのは LAVA で、区ごとの店舗は各区の一覧で見られます。

LAVA と loIve を両方使えるプランはありますか?

ありません。プレミアム フリーは LAVA の系列(Rintosull など)、フルタイムプラスは loIve と同じ系列の pilates K が対象です。

この記事の調べ方

対象
2 社(LAVA・loIve)。2 つのスタジオの料金ページ・約款・FAQ・店舗一覧で、月額、入会時の費用、体験と当日入会、解約と休会、男女、店舗数を読みました。確認日は 2026 年 11 月 3 日 です。
計算
1 回あたり = 月 4 回の月額 ÷ 4(LAVA 10,800 ÷ 4 = 2,700 円、loIve 10,010 ÷ 4 = 2,503 円)。月額の差 = 10,800 − 10,010 = 790 円。通い放題の差 = 15,800 − 15,620 = 180 円。上乗せを足した月額 = 月額 + 毎月の費用(LAVA 10,800 + 680 = 11,480 円)。loIve の上乗せを足した月額 = 10,010 + 825 = 10,835 円。差 = 645 円。はじめの 2 か月 = 入会時の費用 + 月会費 2 か月分 + 毎月の上乗せ 2 か月分。LAVA のはじめの 2 か月 = 12,500 + 21,600 + 1,360 = 35,460 円。loIve = 8,800 + 20,020 + 1,650 = 30,470 円。当日入会の額 = はじめの 2 か月 − 当日入会で 0 円になる額(LAVA 35,460 − 10,000 = 25,460 円)。loIve の当日入会の額 = 30,470 − 6,270 = 24,200 円。当日の差 = 25,460 − 24,200 = 1,260 円。LAVA の再入会 = 35,460 − 2,500 = 32,960 円。3 か月の休会 = LAVA 2,600 × 3 = 7,800 円、loIve は 1 回分の 2,200 円。
していないこと
体験・カウンセリング・入会は受けていません。効果・体の変化・トレーナーやインストラクターの質は、公式サイトに比べられる数字が無いので扱いません。どちらのスタジオも、体験レッスンは受けていません。店舗ごとの料金は代表店の額だけで、23 区の全店舗の額は対象外です。
表の「—」
公式ページに記載が見つからない項目です。機能が無いとは限りません。

まとめ

月 4 回の月額は、LAVA が 10,800 円、loIve が 10,010 円で、差は 790 円です。入会時に払う額は 35,460 円と 30,470 円で、違いは登録金や事務手数料の内訳から来ています。

  1. 通える店舗を先に決める。loIve は 23 区に 2 店なので、池袋と自由が丘に通えるかで候補が変わる
  2. 体験の当日に入会するなら、0 円になる項目と、割引に付く継続の月数を表で見てから予約する
  3. やめる時の締め日を控えておく。loIve は前々月 20 日で、LAVA より 1 か月早い
自分の条件では、どれになる?目的・通い方・予算・エリアを選ぶと、条件に合うスタジオを提案します。条件を選ぶ →

参考にした公式ページ

公式サイトの表記と違う箇所は info@compare-fitness.com までお知らせください。

2026 年 11 月 3 日公開

関連記事