本サイトは運営費をまかなうため、公式サイトへのリンクの一部に広告(成果報酬)を含みます。広告について
ジム選び条件で絞る

マシンピラティス・ホットヨガの初期費用。入会時に払う額の内訳と、毎月の上乗せ

料金の仕組み更新 公式サイトを確認 (確認の方法)運営費をまかなうため、一部に広告を含みます(広告について)
マシンピラティス・ホットヨガの初期費用。入会時に払う額の内訳と、毎月の上乗せ

入会時に払う額は、入会金と登録料に、施設の費用と月会費 2 か月分を足した合計です。月会費とは別の管理費が毎月 550〜825 円かかるスタジオが 6 つあり、1 年で 6,600〜9,900 円の差になります。

  • 入会時の項目が多いのは pilates K で、入会金・登録料・施設利用料の 13,530 円に月会費 2 か月分を足す
  • Rintosull・LAVA・zen place pilates・the SILK は、入会時に月会費 2 か月分を前納する
  • 毎月の上乗せは、Rintosull と LAVA の運営管理費 680 円、pilates K と loIve の施設維持費 825 円など
  • zen place pilates の設備運営管理費 550 円は休会中もかかる
  • Pilates Mee は入会金・初期費用の記載が無く、入会時の額を出せない

各社の入会時の費用

Rintosullマシンピラティス · 女性専用 · グループ
2,200円/回(計算)月 4 回で 8,800 円 · はじめの 2 か月 31,460 円
体験レッスン 0 円当日入会で入会金 5,000 円とマンスリーメンバー登録金 5,000 円が 0 円
入会金 5,000 円・登録金 5,000 円・施設使用料 2,500 円に、月会費 2 か月分を前納。運営管理費 680 円が毎月
LAVAホットヨガ · 女性専用(男女共用の店舗あり)· グループ
2,700円/回(計算)月 4 回で 10,800 円 · はじめの 2 か月 35,460 円
体験レッスン 0 円当日入会で入会金 5,000 円とマンスリーメンバー登録金 5,000 円が 0 円
入会金 5,000 円・登録金 5,000 円・施設使用料 2,500 円に、月会費 2 か月分を前納。運営管理費 680 円が毎月
loIveホットヨガ · 女性専用 · グループ
2,503円/回(計算)月 4 回で 10,010 円 · はじめの 2 か月 30,470 円
体験レッスン 0 円当日入会で入会金 1,100 円と事務手数料 5,170 円の計 6,270 円分が無料
入会金 1,100 円・施設利用料 2,530 円・事務手数料 5,170 円の計 8,800 円。施設維持費 825 円が毎月
pilates Kマシンピラティス · 女性専用 · グループ
3,355円/回(計算)月 4 回で 13,420 円 · はじめの 2 か月 42,020 円
体験レッスン 0 円当日入会で入会キャンペーンを使える(割引の中身は公式の画像にだけ記載)
入会金・登録料・施設利用料の計 13,530 円に、月会費 2 か月分(登録日により 3 か月分)。施設維持費 825 円が毎月
the SILKマシンピラティス · 女性専用 · グループとパーソナル
3,820円/回(計算)月 4 回で 15,280 円 · はじめの 2 か月 42,960 円
グループ体験 0 円当日入会で入会金 10,000 円と登録手数料 1,000 円が 0 円、月会費が最大 3 か月 50% オフ(2026 年 11 月 13 日までに予約、11 月 30 日までに来店)
入会金 10,000 円・登録手数料 1,000 円に、月会費 2 か月分を前納。施設利用料 700 円が毎月
CLUB PILATESマシンピラティス · 男女 · 最大 12 名のグループ
3,575円/回(計算)月 4 回で 14,300 円 · はじめの 2 か月 36,300 円
体験レッスン 0 円当日入会で入会金 5,500 円が 0 円、月会費 1 か月 10% オフ(翌月分に適用)
入会金 5,500 円・事務手数料 2,200 円(浦和店)。毎月の管理費の記載なし
zen place pilatesマシンピラティス · 男女 · マットとマシン
3,850円/回(計算)月 4 回で 15,400 円 · はじめの 2 か月 53,900 円
マシングループ体験 5,000 円当日入会で入会金(最大 33,000 円)が 0 円
入会金 22,000 円(グレード 01 は 33,000 円)に、月額会費 2 か月分。設備運営管理費 550 円が毎月、休会中も
Pilates Meeマシンピラティス · 女性専用 · 5 人制・3 人制・1 対 1
3,700円/回(計算)月 4 回で 14,800 円 · 入会金は公式に記載なし
体験レッスン 0 円
入会金・初期費用の記載が、料金ページとサポートサイトに無い

選ぶときに見る点

入会金定価の額。体験の当日に入会した時に 0 円になるかは別の条件
登録料・手数料入会金とは別の名前で付く項目。loIve は口座引落しの事務手数料 5,170 円
施設の費用入会時に 1 回のものと、毎月のものがある
月会費の前納入会時に 2 か月分を払うか。pilates K は登録日により 3 か月分
休会中の費用管理費が休会中もかかるか、休会の手数料に変わるか

入会時の項目がいちばん多いのは pilates K の 4 つ

入会金・登録料・施設利用料の 3 つに、月会費 2 か月分が加わっています。入会金だけで済むスタジオは、表の中にありません。

スタジオ入会金登録料・手数料施設の費用(入会時)月会費の前納
Rintosull5,000 円登録金 5,000 円施設使用料 2,500 円2 か月分(17,600 円)
LAVA5,000 円登録金 5,000 円施設使用料 2,500 円2 か月分(21,600 円)
loIve1,100 円事務手数料 5,170 円施設利用料 2,530 円—
pilates K5,500 円登録料 5,500 円施設利用料 2,530 円2 か月分(26,840 円)。登録日により 3 か月分
the SILK10,000 円登録手数料 1,000 円—2 か月分(30,560 円)
CLUB PILATES5,500 円事務手数料 2,200 円——
zen place pilates22,000 円——2 か月分(30,800 円)
Pilates Mee————

各スタジオの公式サイトの料金(2026 年 11 月 2 日確認・税込、the SILK の入会金と登録手数料は税表記なし)。額は Rintosull 秋葉原店・LAVA 新宿東口店・loIve 池袋店・pilates K 昭島モリタウン店のもの。the SILK はエリア A、CLUB PILATES は浦和店、zen place pilates はグレード 02。前納の額は月 4 回のプランの 2 か月分。「—」は公式ページに記載が見つからない項目。

項目が入会金と前納の 2 つだけなのが zen place pilates です。入会金は 22,000 円と大きく、グレード 01 のスタジオでは 33,000 円かかります。

口座引落し制度の分として付くのが、loIve の事務手数料 5,170 円です。

項目の数と額は別。

読者

月 4 回 13,420 円のピラティスを始めるつもりでしたが、入会のときにいくら用意すればよいか分かりません。

サヤカAI コンシェルジュ

pilates K なら、入会時に 42,020 円を用意します。入会金・登録料・施設利用料の 13,530 円に、月会費 2 か月分と施設維持費を足した額です。登録日によっては月会費が 3 か月分になるので、体験の予約のときに何か月分かを聞いておきます。

毎月の上乗せはいくら?

月会費のほかに、毎月 550〜825 円の管理費がかかります。名前はスタジオごとに違い、運営管理費・施設維持費・施設利用料・設備運営管理費の 4 種類でした。

スタジオ毎月の管理費1 年分休会中
Rintosull運営管理費 680 円8,160 円休会中は事務手数料 月 2,600 円
LAVA運営管理費 680 円8,160 円休会中は事務手数料 月 2,600 円
loIve施設維持費 825 円9,900 円休会の手続きごとに 2,200 円
pilates K施設維持費 825 円9,900 円休会手数料 月 1,100 円
the SILK施設利用料 700 円8,400 円休会手数料あり(額の記載なし)
zen place pilates設備運営管理費 550 円6,600 円休会中も 550 円かかる
CLUB PILATES——休会費 税別 1,500 円
Pilates Mee——休会制度なし

各スタジオの公式サイトの料金(2026 年 11 月 2 日確認・税込、loIve と pilates K の休会の手数料は税表記なし)。1 年分は月額 × 12 の当サイトの計算。「—」は公式ページに記載が見つからない項目。

1 年分の管理費は 6,600〜9,900 円で、スタジオの間で 3,300 円の差がありました。月 4 回の月会費が 8,800 円の Rintosull なら、運営管理費を足した毎月の支払いは 9,480 円です。

休会中の扱いは 2 つに分かれます。月額会費が止まっても設備運営管理費が残るのが zen place pilates で、ほかの 5 つは管理費の代わりに休会の手数料がかかります。

毎月の管理費の記載が無いのは、CLUB PILATES と Pilates Mee でした。

条件に合うスタジオを見る

読者

月会費が 8,800 円のスタジオと 10,010 円のスタジオで迷っています。毎月の管理費を足すと、差は縮まりますか。

サヤカAI コンシェルジュ

いいえ、少し広がります。管理費を足すと、Rintosull は 9,480 円、loIve は 10,835 円です。差は 1,355 円になるので、月 4 回の中身と通える店舗で決めます。

月会費を 2 か月分前納するなら、入会時の合計は 3〜5 万円台

入会時に月会費 2 か月分をまとめて払うのは、Rintosull・LAVA・pilates K・the SILK・zen place pilates です。3 か月目からの支払い方まで書いているのは the SILK で、口座振替かクレジットカード決済に切り替わります。

スタジオ入会時の項目の合計前納する月会費はじめの 2 か月の合計
loIve8,800 円—30,470 円
Rintosull12,500 円17,600 円31,460 円
LAVA12,500 円21,600 円35,460 円
CLUB PILATES7,700 円—36,300 円
pilates K13,530 円26,840 円42,020 円
the SILK11,000 円30,560 円42,960 円
zen place pilates22,000 円30,800 円53,900 円
Pilates Mee———

各スタジオの公式サイトの料金(2026 年 11 月 2 日確認・税込、定価で入会)。入会時の項目の合計は、入会金・登録料・手数料・入会時の施設の費用を足した当サイトの計算。はじめの 2 か月は、そこに月会費と毎月の管理費の 2 か月分を足した額。前納の記載が無い loIve と CLUB PILATES も、月会費 2 か月分で同じように数えた。

いちばん少ない loIve の 30,470 円と、いちばん多い zen place pilates の 53,900 円の差は 23,430 円でした。

差の大部分は入会金。

pilates K で登録日によって 3 か月分を払う時は、13,420 円が加わる形になっています。

前に LAVA か Rintosull に入っていた人は、施設使用料 2,500 円が 0 円

施設使用料 2,500 円は入会時だけの費用で、過去に LAVA か Rintosull のどちらかに入会したことがあれば 0 円になっています。2 つのブランドは同じ運営で、プレミアム フリーなら系列の全店を使えます。

料金ページとサポートサイトのどちらにも入会金や初期費用の記載が無いのが、Pilates Mee です。月会費の日割りも無いので、月の途中で入る時は体験の日に店舗で額を聞いておく形になっています。

口座引落しの契約にも条件があります。開始から 3 か月以内の解約ができないのが loIve の口座引落し契約で、月額会員も入会月から 3 か月間は解約できません。

よくある質問

入会時に払う月会費は、いつの分ですか?

初月と 2 か月目の分にあたります。「月会費 初月・2 か月目分」として入会時に払うのが Rintosull と LAVA です。the SILK は、3 か月目から口座振替かクレジットカード決済に変わる形になっています。

施設利用料と施設維持費は同じものですか?

いいえ、同じではありません。施設利用料 2,530 円は pilates K と loIve で入会時に 1 回だけ、施設維持費 825 円は毎月かかります。

休会中も管理費はかかりますか?

かかるのは zen place pilates です。月額会費は止まりますが、設備運営管理費 550 円は休会中も続きます。休会中に事務手数料 月 2,600 円がかかると書かれている Rintosull と LAVA は、運営管理費の扱いの記載がありません。

入会金を払わずに済む方法はありますか?

体験の当日に入会すると入会金が 0 円になるスタジオは、少なくありません。当日入会の条件と額は、体験が 0 円のスタジオの記事に書いてあります。

この記事の調べ方

対象
8 社(Rintosull・LAVA・loIve・pilates K・the SILK・CLUB PILATES・zen place pilates・Pilates Mee)。入会時の費用と毎月の管理費は、各スタジオの公式サイトの料金ページ・店舗ページ・利用約款にある額だけです。店舗やエリアで額が違うところは、代表の店舗の額です。確認日は 2026 年 11 月 2 日 です。
計算
入会時の項目の合計 = 入会金 + 登録料・手数料 + 入会時の施設の費用。loIve 1,100 + 5,170 + 2,530 = 8,800 円、Rintosull 5,000 + 5,000 + 2,500 = 12,500 円。はじめの 2 か月 = 入会時の項目の合計 + 月会費 2 か月分 + 毎月の管理費 2 か月分。Rintosull 12,500 + 17,600 + 1,360 = 31,460 円。いちばん多い額との差 = 53,900 − 30,470 = 23,430 円。管理費の 1 年分 = 月額 × 12(680 × 12 = 8,160 円、825 × 12 = 9,900 円)。同 = 700 × 12 = 8,400 円、550 × 12 = 6,600 円。1 年分の差 = 9,900 − 6,600 = 3,300 円。管理費を足した毎月の支払い = Rintosull 8,800 + 680 = 9,480 円、loIve 10,010 + 825 = 10,835 円。2 つの差 = 10,835 − 9,480 = 1,355 円。pilates K の 3 か月分の時の上乗せ = 月会費 1 か月分 13,420 円。
していないこと
体験・カウンセリング・入会は受けていません。効果・体の変化・トレーナーやインストラクターの質は、公式サイトに比べられる数字が無いので扱いません。体験の当日に入会した時の割引と、期間限定の月会費の割引は入れていません。Pilates Mee は入会金・初期費用の記載が無いため、入会時の額を出していません。
表の「—」
公式ページに記載が見つからない項目です。機能が無いとは限りません。

まとめ

入会時に払う額は、入会金と登録料に、施設の費用と月会費 2 か月分を足した合計です。月会費とは別の管理費が毎月 550〜825 円かかるスタジオが 6 つあり、1 年で 6,600〜9,900 円の差になります。

  1. 候補のスタジオの頁で、入会時に払う項目を全部足した額を見る
  2. 月会費に毎月の管理費を足した額で、月の支出を数える
  3. 体験の日に、入会時に払う月会費が 2 か月分か 3 か月分かを聞く
自分の条件では、どれになる?目的・通い方・予算・エリアを選ぶと、条件に合うスタジオを提案します。条件を選ぶ →

参考にした公式ページ

公式サイトの表記と違う箇所は info@compare-fitness.com までお知らせください。

2026 年 11 月 2 日公開

関連記事