本サイトは運営費をまかなうため、公式サイトへのリンクの一部に広告(成果報酬)を含みます。広告について
ジム選び条件で絞る

マシンピラティスは 1 回いくら? 月 4 回・月 8 回・通い放題の 1 回あたりで 6 社を比べる

マシンピラティス更新 公式サイトを確認 (確認の方法)運営費をまかなうため、一部に広告を含みます(広告について)
マシンピラティスは 1 回いくら? 月 4 回・月 8 回・通い放題の 1 回あたりで 6 社を比べる

月 4 回のグループレッスンは、1 回あたり 2,200〜3,850 円です。通う回数が月 8 回に増えると、月 8 回のプランや通い放題で 1 回あたりは 2,000 円前後まで下がります。

  • 月 4 回の 1 回あたりがいちばん低いのは Rintosull の 2,200 円。高いのは zen place pilates のリフォーマーグループ 3,850 円
  • 月 8 回のプランがあるのは pilates K・CLUB PILATES・Pilates Mee・zen place pilates の 4 社
  • 通い放題を月 8 回使うと、Rintosull は 1 回 1,725 円、CLUB PILATES は 3,369 円
  • インストラクター 1 人に最大 3 名のセミパーソナルは 1 回 4,950 円、1 対 1 は 8,470〜11,000 円
  • 月会費のほかに、運営管理費や施設維持費が毎月 550〜825 円かかるスタジオがある

各社の 1 回あたりの料金

Rintosullマシンピラティス · 女性専用 · グループ
2,200円/回(計算)月 4 回で 8,800 円 · はじめの 2 か月 31,460 円
体験レッスン 0 円当日入会で入会金 5,000 円とマンスリーメンバー登録金 5,000 円が 0 円
月 4 回 8,800 円で 1 回 2,200 円。通い放題のライト・フルタイム 13,800 円は月 8 回で 1 回 1,725 円(秋葉原店)
pilates Kマシンピラティス · 女性専用 · グループ
3,355円/回(計算)月 4 回で 13,420 円 · はじめの 2 か月 42,020 円
体験レッスン 0 円当日入会で入会キャンペーンを使える(割引の中身は公式の画像にだけ記載)
月 4 回 13,420 円で 1 回 3,355 円。月 8 回 16,170 円なら 1 回 2,021 円(昭島モリタウン店)
CLUB PILATESマシンピラティス · 男女 · 最大 12 名のグループ
3,575円/回(計算)月 4 回で 14,300 円 · はじめの 2 か月 36,300 円
体験レッスン 0 円当日入会で入会金 5,500 円が 0 円、月会費 1 か月 10% オフ(翌月分に適用)
月 4 回 14,300 円で 1 回 3,575 円。月 8 回 17,600 円なら 1 回 2,200 円(浦和店、税表記なし)
Pilates Meeマシンピラティス · 女性専用 · 5 人制・3 人制・1 対 1
3,700円/回(計算)月 4 回で 14,800 円 · 入会金は公式に記載なし
体験レッスン 0 円
5 人制の月 4 回 14,800 円で 1 回 3,700 円。セミパーソナル 4,950 円、パーソナル 9,900 円
the SILKマシンピラティス · 女性専用 · グループとパーソナル
3,820円/回(計算)月 4 回で 15,280 円 · はじめの 2 か月 42,960 円
グループ体験 0 円当日入会で入会金 10,000 円と登録手数料 1,000 円が 0 円、月会費が最大 3 か月 50% オフ(2026 年 11 月 13 日までに予約、11 月 30 日までに来店)
Standard 4 は 15,280 円で 1 回 3,820 円。通い放題の Full は月 8 回で 1 回 2,785 円(エリア A)
zen place pilatesマシンピラティス · 男女 · マットとマシン
3,850円/回(計算)月 4 回で 15,400 円 · はじめの 2 か月 53,900 円
マシングループ体験 5,000 円当日入会で入会金(最大 33,000 円)が 0 円
リフォーマーグループ RG4 は 15,400 円で 1 回 3,850 円。マットグループなら月 4 回 9,625 円で 1 回 2,406 円

選ぶときに見る点

1 回あたり月額をその回数で割った額。通い放題は月 8 回で割る
月 8 回のプラン月 4 回と通い放題の間の額。週 2 回ならこの額を見る
レッスンの人数グループ・5 人制・3 人制・1 対 1 で、同じ回数でも月額が違う
毎月の費用運営管理費・施設維持費・施設利用料。月額会費とは別にかかる
都度払いと他店舗1 回券の額と、登録した店舗のほかを使う時の追加の額
読者

仕事帰りに週 1 回だけ通う予定です。月 4 回のプランで、1 回あたりがいちばん低いのはどこですか。

サヤカAI コンシェルジュ

Rintosull の 4・フルタイムで、月 8,800 円を 4 回で割ると 1 回 2,200 円です。登録した 1 店舗で月 4 回、1 日 1 回までのプランで、ほかの店舗を使う時は 1 回 500 円が足されます。通う店舗を決めてから、体験を予約します。

月 4 回の 1 回あたりは 2,200〜3,850 円

週 1 回のペースで通う人が選ぶ、月 4 回のグループレッスンの額です。

月額を 4 で割ると、1 回あたりは 2,200〜3,850 円。幅は 1,650 円あります。

スタジオ月 4 回の月額1 回あたり毎月の費用
Rintosull8,800 円2,200 円運営管理費 680 円
pilates K13,420 円3,355 円施設維持費 825 円
CLUB PILATES14,300 円3,575 円—
Pilates Mee14,800 円3,700 円—
the SILK15,280 円3,820 円施設利用料 700 円
zen place pilates15,400 円3,850 円設備運営管理費 550 円

各スタジオの公式サイトの表記(2026 年 11 月 2 日確認・税込。CLUB PILATES 浦和店は税表記なし)。額は Rintosull 秋葉原店・pilates K 昭島モリタウン店・CLUB PILATES 浦和店・the SILK エリア A のものです。zen place pilates はグレード共通のリフォーマーグループ RG4、Pilates Mee は 5 人制 月 4 回コース。1 回あたり(月額 ÷ 4)は当サイトの計算で、毎月の費用は含みません。

同じ月 4 回でも、マットグループなら zen place pilates は 9,625 円で、1 回 2,406 円になっています。マシンのリフォーマーグループより、1 回 1,444 円低い額でした。

月 3 回の Light 3 は the SILK にあり、13,280 円を 3 回で割ると 1 回 4,427 円。月額は下がりますが、1 回あたりは月 4 回より 607 円上がっています。

毎月の費用を足しても、順番は変わりません。運営管理費を足した Rintosull は月 9,480 円で、2 番目の pilates K をまだ下回ります。

週 2 回なら、月 8 回のプランか通い放題で 1 回あたりが下がる

月 8 回のプランは 4 社にあり、1 回あたりは 2,021〜3,163 円。通い放題を月 8 回使った時の額と、同じ表で見比べられます。

スタジオ月 8 回の月額1 回あたり通い放題の月額1 回あたり(月 8 回)
Rintosull——13,800 円1,725 円
zen place pilates25,300 円3,163 円14,960 円(マット)1,870 円
pilates K16,170 円2,021 円18,920 円2,365 円
the SILK——22,280 円2,785 円
Pilates Mee22,000 円2,750 円24,600 円3,075 円
CLUB PILATES17,600 円2,200 円26,950 円3,369 円

月 8 回のプランは、zen place pilates がリフォーマーグループ RG8、pilates K がマンスリー 8 メンバーです。Pilates Mee は 5 人制 月 8 回コース、CLUB PILATES は EFT8 MEMBERSHIP(浦和店)。通い放題は、Rintosull がライト・フルタイム(2 店舗、1 日 1 回)、zen place pilates がマットグループ フリーです。pilates K はマンスリープレミアムメンバー、the SILK は Full。Pilates Mee は 5 人制 通い放題コース、CLUB PILATES は UNLIMITED MEMBERSHIP です。zen place pilates にマシンの通い放題はありません。1 回あたりは当サイトの計算。

境目は週 2 回のペース。

月 8 回のプランがあるスタジオでは、月 8 回まではそのプランが通い放題より低い額で済みます。pilates K の月 8 回のプランは 1 回 2,021 円で、通い放題を 8 回使った 2,365 円を下回りました。

月 8 回のプランが無い Rintosull と the SILK では、通い放題がその役を担っています。ライト・フルタイムの 13,800 円は、月 8 回使えば 1 回 1,725 円まで下がります。

通い放題でも 1 日 1 回までのプランが多く、the SILK の Full は毎日 1 グループレッスンまでとなっています。平日 15 時までに始まるレッスンに限った Full (Day) は 19,280 円で、同じ回数なら 1 回 2,410 円でした。

条件に合うスタジオを見る

読者

pilates K に週 2 回通いたいです。月 4 回のプランを 2 回追加するのと、月 8 回のプランでは、どちらが少ない額で済みますか。

サヤカAI コンシェルジュ

月 8 回のプランです。マンスリー 8 メンバーは 16,170 円で、1 回あたりは 2,021 円になります。月 4 回のプランに追加受講を足すと 1 回 2,200 円ずつ増えるので、月 6 回以上通える月が続くなら月 8 回のプランに変えておきます。

少人数や 1 対 1 だと、1 回あたりはいくら上がる?

インストラクターが見る人数が減るほど、1 回あたりは上がっていきます。5 人制の Pilates Mee は月 4 回 14,800 円で、最大 3 名のセミパーソナルにすると 19,800 円かかります。

スタジオプラン人数月額1 回あたり
Pilates Meeセミパーソナル 月 4 回コース最大 3 名19,800 円4,950 円
Pilates Meeセミパーソナル 月 2 回コース最大 3 名11,000 円5,500 円
zen place pilatesプライベート 月 41 対 133,880 円8,470 円
the SILKPrivate 41 対 137,400 円9,350 円
Pilates Meeパーソナル 月 4 回コース1 対 139,600 円9,900 円
the SILKPrivate 21 対 122,000 円11,000 円
Pilates Meeパーソナル 月 2 回コース1 対 122,000 円11,000 円

zen place pilates のプライベートはグレード 02 の額(グレード 01 は 38,280 円)。the SILK の Private は Private 3(29,700 円)と Private 6(56,100 円)もあります。1 回あたりは当サイトの計算。

1 対 1 の月 4 回は、zen place pilates の 8,470 円から Pilates Mee の 9,900 円まで。グループの月 4 回と比べると、1 回あたりで 5,000〜6,000 円の差が付いています。

月 2 回のプランは月額こそ 22,000 円に収まりますが、1 回あたりは 11,000 円。回数を減らすほど高くなります。

1 対 1 のプランの額は、Rintosull・pilates K・CLUB PILATES の料金ページには見つかりませんでした。

都度払いと他店舗の利用は、1 回あたりの額を動かす

月額のプランを持たずに通うなら、1 回券の額がそのまま 1 回あたりとして残ります。秋葉原店の Rintosull の 1 回券は 3,300 円、pilates K のチケットプランは 1 回 3,850 円でした。

スタジオ都度払い他店舗の利用
Rintosull1 回券 3,300 円(秋葉原店)4・フルタイムは登録 1 店舗。他店舗は 1 回 500 円
zen place pilates20 枚チケット 50,930 円(6 か月有効)—
pilates Kチケットプラン 1 回 3,850 円他店舗の受講は 1 回 0〜550 円
the SILK—Light 3 は月 1 回、Standard 4 は月 2 回、Full は月 15 回まで
Pilates Mee——
CLUB PILATES——

zen place pilates の 20 枚チケットはグレード 02 の額で、マットグループが 1 枚、マシングループが 2 枚、プライベートが 4 枚。the SILK はエリア B の会員がエリア A の店を使う時に 1 回 550 円。「—」は公式ページに記載が見つからない項目です。

マシングループで使うと、zen place pilates の 20 枚チケットは 1 回に 2 枚。10 回分として割ると 1 回 5,093 円で、リフォーマーグループ RG4 の月 4 回より 1,243 円高い額です。

使える店舗の数でも、通い放題の額は分かれています。2 店舗のライト・フルタイムが 13,800 円、系列全店のプレミアム フリーが 16,800 円の Rintosull がその例でした。

差は店舗の使い方で出ます。

職場と家の近くで店舗を使い分けたいなら、他店舗の回数の上限や 1 回ごとの額を、月額に足して見ておきます。

よくある質問

通い放題の 1 回あたりは、何回通った時の額ですか?

月 8 回通った時の額で計算しています。月 4 回しか通えない月は、1 回あたりが 2 倍になります。Rintosull のライト・フルタイムなら、月 4 回で 1 回 3,450 円です。

月 4 回のプランで、5 回目を受けられますか?

はい、pilates K は月額会員の追加受講が 1 回 2,200 円です。the SILK と CLUB PILATES は、回数を超える分のチケットを買う決まりですが、金額の記載は見つかりませんでした。

1 回あたりに、入会金は含まれていますか?

いいえ、入会金は含んでいません。入会金や登録料を含めた最初の支払いは、各スタジオの頁の「はじめの 2 か月」にあります。Rintosull は定価で入ると 31,460 円です。

マットのレッスンと、マシンのレッスンで額は違いますか?

zen place pilates では違います。月 4 回で、マットグループが 9,625 円、リフォーマーグループが 15,400 円かかります。ほかの 5 社の料金ページは、マシンのグループレッスンの額だけです。

この記事の調べ方

対象
6 社(Rintosull・pilates K・CLUB PILATES・Pilates Mee・the SILK・zen place pilates)。数字と条件は、各社の公式サイトの料金ページ・体験の案内・会員規約に書いてある値だけです。確認日は 2026 年 11 月 2 日 です。
計算
1 回あたり = 月額 ÷ 月の回数(月 4 回は ÷ 4、月 8 回は ÷ 8、通い放題は月 8 回で ÷ 8)。小数点以下は四捨五入。Rintosull 8,800 ÷ 4 = 2,200 円、13,800 ÷ 8 = 1,725 円、月 4 回なら 13,800 ÷ 4 = 3,450 円。zen place pilates のマットとマシンの差 = 3,850 − 2,406 = 1,444 円。the SILK の Light 3 = 13,280 ÷ 3 = 4,427 円、Standard 4 との差 = 4,427 − 3,820 = 607 円。Rintosull の月 4 回 + 運営管理費 = 8,800 + 680 = 9,480 円。zen place pilates の 20 枚チケットをマシングループで使う = 50,930 ÷ 10 回 = 5,093 円。同じチケットと RG4 の差 = 5,093 − 3,850 = 1,243 円。
していないこと
体験・カウンセリング・入会は受けていません。効果・体の変化・トレーナーやインストラクターの質は、公式サイトに比べられる数字が無いので扱いません。回数を超えて通う時のチケット代は、金額の記載が無いスタジオが多いため、1 回あたりに入れていません。キャンペーンの割引(3 か月 1,980 円など)は、期間限定のため 1 回あたりの計算に入れていません。
表の「—」
公式ページに記載が見つからない項目です。機能が無いとは限りません。

まとめ

月 4 回のグループレッスンは、1 回あたり 2,200〜3,850 円です。通う回数が月 8 回に増えると、月 8 回のプランや通い放題で 1 回あたりは 2,000 円前後まで下がります。

  1. 1 か月に通える回数を、仕事と家の予定から数える
  2. 月 8 回以上なら、月 8 回のプランと通い放題の両方の 1 回あたりを見る
  3. 少人数や 1 対 1 を考えるなら、グループとの差額を月額で出してから体験を予約する
自分の条件では、どれになる?目的・通い方・予算・エリアを選ぶと、条件に合うスタジオを提案します。条件を選ぶ →

参考にした公式ページ

公式サイトの表記と違う箇所は info@compare-fitness.com までお知らせください。

2026 年 11 月 2 日公開

関連記事